05.08.2020

«Евросиб» в I полугодии увеличил объёмы перевозок в полувагонах на 15%

За первое полугодие 2020 года ЗАО «Евросиб СПб–транспортные системы» перевезло 1,8 млн тонн грузов в полувагонах, что на 15,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В сообщении отмечается, что рост объёмов перевозок в сегменте полувагонов обеспечен двукратным увеличением транспортировки грузов в Центральном и Южном федеральных округах. Объём перевозок удобрений на внутрироссийских направлениях увеличился почти в два раза (+87%), минерально-строительных грузов – на 57%. Набирает объёмы транспортировка щебня (+50%) в границах Южно-Уральской и Свердловской железных дорог, что непосредственно влияет на положительную динамику работы парка полувагонов. Рост экспорта угля из Ростовской области также способствует наращиванию объёмов перевозок в полувагонах.

Доля перевозок компании в крытых вагонах на сети РЖД за отчётный период превысила 6%. Объём перевозок в крытых вагонах составил 1,13 млн тонн. Наиболее активно крытый подвижной состав использовался компанией на Северо-Западе и в Центральном регионе РФ.

Генеральный директор ЗАО «Евросиб СПб–ТС» Иван Атемасов отметил, что оператор смог нарастить погрузку по отдельным направлениям в условиях пандемии и экономического кризиса. «В производственно-коммерческих блоках компании были проведены реорганизационные мероприятия, которые позволили не потерять позиции в связи с массовым переходом на удалённую работу. Ни один вагон в условиях турбулентности рынка не был отставлен от перевозочного процесса. Наши задачи на второе полугодие – освоить новые ниши в различных сегментах перевозки грузов, нарастить грузовую базу и усилиться в регионах», – заключил он.

Как сообщал Gudok.ru, летом «Евросиб» организовал регулярные контейнерные отправки из Владивостока в Подмосковье. Первый поезд был в пути 10 суток и прибыл 1 июля. Со станции Мыс Чуркин на терминал «Белый Раст» поезд отправляется 6 раз в месяц.

Источник: ГУДОК