ФГК наращивает эксплуатационный парк полувагонов
Тематика: ФГК, ВТБ, Полувагоны
02.04.2019

ФГК наращивает эксплуатационный парк полувагонов

"Федеральная грузовая компания" (ФГК, "дочка" РЖД) заключила с АО "ВТБ Лизинг" контракты общей стоимостью 40,7 миллиарда рублей на аренду бывших в употреблении полувагонов, следует из материалов на портале госзакупок.

Всего на данном сайте содержится информация о семи контрактах, стоимость каждого - 5,813 миллиарда рублей, срок исполнения по ним - c 27 марта текущего года по 31 мая 2029 года.
Компания "ВТБ Лизинг" была определена поставщиком по итогам торгов, которые были объявлены ФГК еще зимой. "Предельное количество вагонов, передаваемых в лизинг по договору, составляет 2 тысячи единиц по лотам №1-7", - указывалось тогда в заявке ФГК.

"Федеральная грузовая компания" является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Основным видом деятельности компании является предоставление подвижного состава под перевозки грузов, а также оказание транспортно-экспедиционных услуг. В марте гендиректор компании Виктор Воронович заявлял, что в настоящее время в парке ФГК 104 тысячи полувагонов. Средний возраст парка составляет 10 лет.

"ВТБ Лизинг" (входит в группу ВТБ) занимает лидирующие позиции в сегменте лизинга легковых и коммерческих автомобилей, грузового и пассажирского транспорта, спецтехники и самоходных машин для субъектов крупного, среднего и малого предпринимательства. Компания в 2018 году нарастила портфель по автолизингу на 10% - до 51 тысячи единиц техники.

Источник: СОЖТ