18.03.2019

Казахстанский "Тексол" будет перевозить СУГ с месторождений ИНК в инновационных цистернах

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) привлекла железнодорожного оператора "Тексол" (Texol, Казахстан) для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ) в цистернах нового типа, сообщила пресс-служба ИНК.

"Цистерны построены НПК "Объединенная вагонная компания" по заказу партнера ИНК группы "Тексол" - одного из крупнейших частных железнодорожных операторов Республики Казахстан, специализирующегося на транспортировке сжиженного углеводородного газа", - говорится в сообщении.

"Тексол" выиграл тендер ИНК на перевозку СУГ", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Иркутской нефтяной компании".

Как уточняется в пресс-релизе, 15 марта комплекс приема, хранения и отгрузки СУГ в городе Усть-Куте (принадлежит ИНК - ИФ) произвел первые отгрузку смеси пропана и бутана технической (СПБТ) в первые пять цистерн нового образца.

"Применение инновационных вагонов позволит увеличить объемы отгрузки углеводородного сырья до 27%, при этом будет использоваться существующая железнодорожная инфраструктура. Конструктивные особенности вагона обеспечивают беспрепятственное прохождение сложных поворотов", - говорится в сообщении.

Как поясняется, ИНК - первая и пока единственная компания в России, которая будет использовать такие цистерны для перевозки сжиженного газа. ИНК и "Тексол" заключили договор долгосрочной аренды на 400 таких цистерн.

"Это закроет потребности в перевозке всего объема продукции, произведенной на установке подготовки газа на Ярактинском месторождении", - отмечается в сообщении.

Полностью поставка всех цистерн производителем оператору будет завершена в 4-ом квартале этого года.

Всего до конца года ИНК планирует отгрузить потребителям более 150 тыс. тонн СПБТ.

Как сообщалось ранее, ИНК в рамках своего газового проекта в конце 2018 года начала отгрузку сжиженных углеводородных газов с железнодорожной станции Лена-Восточная (БАМ) в Усть-Куте (Иркутская область) в цистернах "старого образца".

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 8,15% ИНКК.

Источник: ИНТЕРФАКС