10.06.2021

КВСЗ знает, как улучшить ситуацию с отечественным вагоностроением

На КВСЗ рассказали, как улучшить ситуацию с отечественным вагоностроением. На Крюковском вагоностроительном заводе презентовали план улучшения ситуации в вагоностроении.

Произошло это во время рабочей встречи руководителей промышленных предприятий области с губернатором Полтавщины, сообщает железнодорожный журнал Railway Supply со ссылкой на Railinsider.

На КВСЗ предлагают:
- выполнить задачи, поставленные Президентом Украины — закупить 100 пассажирских вагонов, подписать мировое соглашение по дизель-поездам и поставить их;
- прекратить ввоз подвижного состава с истекшим сроком службы из РФ;
- внедрить среднесрочное планирование (хотя бы на три года) на закупку подвижного состава;
- спланировать обновление железнодорожного сектора: составить план закупок грузовых вагонов в количестве 12-15 тыс. ежегодно и график списания старых вагонов;
- обязать при поставках в Украину железнодорожной продукции по импорту обеспечить локализацию не менее 30%.

Также во время встречи директор департамента корпоративного управления Крюковского вагоностроительного завода Александр Перышкин обратил внимание на то, что из-за недостаточной загрузки сейчас упала зарплата работников КВСЗ, а также уменьшились отчисления в бюджеты всех уровней. Как следствие — идет отток квалифицированных кадров.

Губернатор области Олег Синегубов в свою очередь заявил, что будет инициировать встречу с новым министром Мининфраструктуры по всем проблемным для КВСЗ вопросов. Он подчеркнул, что встречи с министром инфраструктуры и руководством Укрзализныци — это первоочередной шаг, который они должны сделать вместе с КВСЗ.

Источник: RAILWAY SUPPLY