12.02.2019

На сети железных дорог СНГ выявлено 98 вагонов с измененными годами постройки

Вопрос эксплуатации омоложенных платформ на территории Эстонской железной дороги (ЭВР) будет рассмотрен 3–4 апреля 2019 года в Таллине на заседании Комиссии по безопасности движения Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Об этом РЖД-Партнеру сообщили в Дирекции совета в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию об использовании на ЭВР платформ, угрожающих безопасности движения.

Подробнее о ситуации можно прочитать по ссылке.

В Дирекции совета заверили, что еще в мае 2018 года от ЭВР поступили телеграммы с информацией о выявлении вагонов собственности РФ с нарушениями и несоответствиями базе данных автоматизированного банка данных парка вагонов. Обозначенные в этих телеграммах вопросы были рассмотрены на заседаниях рабочей группы Комиссии вагонного хозяйства в начале июня и в начале сентября.

«По результатам рассмотрения Комиссия вагонного хозяйства обратилась к железнодорожным администрациям с просьбой при определении технического состояния собственных вагонов в соответствии с разд. 3 Правил эксплуатации пономерного учета собственных грузовых вагонов сверять технические характеристики на соответствие представленным техническим паспортам формы ВУ-4М (ВУ-4ЖА), для дальнейшего определения их пригодности», – сообщается в ответе Дирекции совета.

Кроме того, в декабре управлением вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» на заседании экспертной группы Комиссии по безопасности движения была представлена информация о выявлении 98 вагонов собственности РФ с измененными годами постройки эксплуатирующихся на сети железных дорог государств – участников Содружества.

Принятие решения по этой ситуации запланировано на 3–4 апреля.

Добавим, что ранее в Управлении государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госжелдорнадзор) РЖД-Партнеру сообщили, что не располагают информацией о состоянии безопасности движения на Эстонской железной дороге.

Источник: РЖД-Партнер