02.10.2020

Новые колесные мастерские открылись в Калуге

Прошлогодний подъем рынка и образовавшийся дефицит колесных пар поставили перед компанией амбициозные задачи – открытие новых и усиление имеющихся вагонных колесных мастерских (ВКМ). Так, в апреле-мае этого года в депо «Болотная» Западно-Сибирской железной дороги и «Сасово» Московской железной дороги получили новое оборудование для увеличения мощности действующих колесных мастерских. За счет дооснащения производительность «Болотной» увеличилась на 30 процентов и составляет более 32 тысяч колесных пар в год. Мощности ВКМ «Сасово» увеличились вдвое – теперь здесь можно ремонтировать более 21 тысячи колесных пар в год.

А уже в августе открылись новые колесные мастерские в депо «Калуга». Этому событию предшествовали масштабный ремонт помещений, закупка и наладка станков, укомплектование штата и обучение сотрудников. Благодаря слаженным и профессиональным действиям коллектива ВРК-3 предприятие прошло аттестацию и теперь может проводить техническое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонты колесных пар грузовых вагонов.

Сейчас ВКМ «Калуга» оснащена современным прессовым и станочным оборудованием с ЧПУ, что позволяет проводить капремонт колесных пар со сменой элементов. А формирование собственных СОНК (старая ось, новое колесо) ускорило выпуск вагонов из ремонта и позволило получить экономический эффект.

Первые колесные пары, которые сформировали в Калуге, уже установлены на вагоны клиентов и стучат по рельсам железных дорог. А это значит, что выход нового участка на проектную мощность может быть даже раньше запланированного срока. Далее ожидается реализация второй очереди с увеличением мощности.

Цифра: 10 800 колесных пар в год составляет проектная мощность новой колесной мастерской в депо «Калуга».

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520