15.05.2025

Основные операторы грузовых вагонов в России

На железных дорогах России грузовыми вагонами управляют более 500 компаний. ТОП-20 операторов по размеру парка оперируют 850 тыс. вагонами, что превышает 60% от общего парка подвижного состава на сети РЖД. В вагонах двадцати крупнейших операторов в 2024 году было перевезено свыше 860 тыс. тонн различных грузов, что составило 67% от общего объема перевозки грузов во всех видах сообщения.

«Атлант»
«Атлант» – оператор, созданный в июле 2019 года на базе парка вагонов компании «ТФМ‑Оператор». Он осуществляет деятельность по предоставлению полувагонов и крытых вагонов под перевозку, а также по сдаче вагонов в аренду.

По состоянию на конец 2024 года «Атлант» оперировал парком, превышающим 45 тыс. вагонов, занимал 2-е место по парку крытых вагонов в оперировании и 6-е место по парку полувагонов. Компания является дочерней структурой лизинговой компании «ТрансФин-М». В конце 2024 года «Атлант» приобрел долю в 51% в крупнейшем операторе лесных грузов и лидер по парку платформ-лесовозов – «Транслес».

«БалтТрансСервис»
«БалтТрансСервис» создана в 1999 году. Компания является крупным оператором цистерн и специализируется на перевозке нефтеналивных грузов. По итогам 2024 года компания входит в ТОП-5 рэнкинга RSA среди операторов цистерн по парку в оперировании. Компания также осуществляет перевозку грузов собственными поездными формированиями. В управлении у «БалтТрансСервис» находятся 66 магистральных тепловозов.

Более 15 лет «БалтТрансСервис» входила в состав Globaltrans. При этом Globaltrans постепенно наращивал свою долю в акционерном капитале, доведя ее до 100% в феврале 2022 года в результате приобретения доли в 40% принадлежащей ND White Limited. Однако в апреле 2025 года внеочередное собрание акционеров Globaltrans одобрило продажу «БалтТрансСервис» компании «КСП Капитал Управление активами», которая управляет активами закрытого паевого инвестиционного фонда «Трансатлант».

«Газпромтранс»
«Газпромтранс» – дочернее общество национального газового холдинга «Газпром», созданное в 2002 году. Парк вагонов в оперировании на конец 2024 года превышал 25 тыс. вагонов. Его основу составляли цистерны (более 90%), также компания оперирует полувагонами. На конец 2024 года по размеру парка цистерн в оперировании компания занимала 4-е место в рэнкинге RSA.

Компания оказывает полный спектр логистических услуг, включая предоставление вагонов под перевозку и услуги по подаче-уборке вагонов на путях необщего пользования, а также с 2011 года является эксплуатирующей организацией железнодорожной линии Обская – Бованенково протяженностью 572 км. Перевозки осуществляются через сеть филиалов, расположенных на крупных грузообразующих предприятиях «Газпром». Оператор обеспечивает вывоз железнодорожным транспортом товарной продукции предприятий «Газпрома» и сторонних нефтегазовых компаний России. В конце 2024 года «Газпромтранс» стал первым заказчиком цистерн для СУГ от «НовоТехРейла».

«Грузовая компания»
«Грузовая компания» образована в 2006 году, а в августе 2021 года она вошла в состав «Деметра-Холдинг». Парк компании на конец 2024 года превышал 30 тыс. вагонов, основу которого составляли полувагоны. Компания входит в ТОП-15 крупнейших операторов России и в ТОП-10 операторов полувагонов по рэнкингам RSA.

«Грузовая компания» активно приобретает новый подвижной состав. В 2024 году у «Объединенной вагонной компании» было куплено 1,5 тыс. полувагонов с осевой нагрузкой 25 тс. «Грузовая компания» преимущественно предоставляет полувагоны для металлургических, горнорудных компаний и для перевозки строительных грузов

Группа компаний «Дело» (ГК «Дело»)
ГК «Дело», в лице ее железнодорожных активов «Трансконтейнер» и «Рускон» является лидером рынка фитинговых платформ в России. В составе ГК «Дело» 9 морских и 45 наземных терминалов. Общая мощность морских терминалов 3,9 млн ДФЭ, наземных – 3,5 млн ДФЭ в год.

По состоянию на конец 2024 года в оперировании группы компаний было более 36 тыс. платформ для перевозки контейнеров и контейнеров общей вместимостью 230 тыс. ДФЭ. В сегменте оперирования фитинговыми платформами ГК «Дело» была лидером на рынке. Парк вагонов компании характеризуется низкой степенью износа. На основе своих активов группа компаний реализует комплексные транспортно-логистические решения от «двери до двери» в различных странах мира. В конце 2024 года было объявлено, что основатель и крупнейший бенефициар ГК «Дело» Сергей Шишкарев, «Росатом» и «Трансмашхолдинг» договорились о консолидации принадлежащих им логистических активов и создании совместной компании.

«ЛУКОЙЛ-Транс»
«ЛУКОЙЛ-Транс» — кэптивный оператор нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», зарегистрированный в 2008 году. Основное направление деятельности «ЛУКОЙЛ-Транс» – транспортно-экспедиционное обслуживание железнодорожных перевозок продукции материнской компании, производимой топливно-энергетическим комплексом.

Парк в оперировании у компании на конец 2024 года превышал 16 тыс. вагонов и состоял преимущественно из цистерн. Компания входит в ТОП-10 операторов на рынке цистерн. Под управлением предприятия также находятся три крупнейших перевалочных терминала в портах Высоцк, Калининград и Варандей.

«Мечел-Транс»
«Мечел-Транс» входит в горнодобывающий и металлургический холдинг «Мечел». Компания зарегистрирована в 2002 году. Она оперирует парком, который на конец 2024 года превышал 13,4 тыс. полувагонов. В них перевозится преимущественно каменный уголь, черные металлы и прочая продукция предприятий, входящих в материнский холдинг.

«Мечел-Транс» обеспечивает перевозки всех грузов группы «Мечел», а также оказывает транспортно-экспедиторские услуги и организует внутрироссийские и экспортно-импортные перевозки. Компания входит в ТОП-10 операторов по размеру парка полувагонов. Вагонный парк характеризуется высоким уровнем износа.

«Модум-Транс»
Компания основана в 2010 году. «Модум-Транс» входит в ТОП-5 крупнейших операторов грузовых вагонов в России и является одним из крупнейших операторов по количеству вагонов с нагрузкой на ось 25 тс. Парк вагонов в оперировании на конец 2024 года превышал 67 тыс. вагонов, почти две трети из них – полувагоны с осевой нагрузкой 25 тс. Парк характеризуется низким средним возрастом и уровнем износа.

Национальная транспортная компания» (НТК)
НТК создана в ноябре 2020 года в рамках консолидации транспортных активов СУЭК и МХК «ЕвроХим». В состав компании входит профильное вагоноремонтное предприятие — ВРЗ «Депо НТК». По состоянию на конец 2024 года компания оперировала парком, превышающим 68 тыс. вагонов, находилась на третьем месте по размерам парка и обладала крупнейшим по размерам вагонным парком с осевой нагрузкой 25 тс. Парк грузовых вагонов характеризуется низким уровнем износа.

В структуре парка в 2024 году произошли существенные изменения, в том числе благодаря покупке парка полувагонов «НефтеТрансСервиса». В прошлом году на фоне санкционных рисков также произошло изменение владельцев компании.

«НефтеТрансСервис»
«НефтеТрансСервис» создана в январе 2006 года. Компания входит в ТОП-10 операторов грузовых вагонов по размеру парка в оперировании. Специализируется на предоставлении вагонов под перевозку грузов, а также оказывает услуги в сферах транспортной логистики, экспедирования, организации маневровой работы и ремонта подвижного состава. Парк локомотивов компании составляет 25 ед. Помимо этого, в производственных активах компании находятся две промывочно-пропарочных станции и два предприятия, осуществляющих ремонт вагонов и производство/ремонт колесных пар: «СФАТ-Рязань» и «Техкомплекс».

В 2024 году произошли существенные изменения в размере и структуре парка грузовых вагонов в оперировании. Этому способствовала сделка по приобретению «НефтеТрансСервис» независимыми инвесторами, так как в рамках соглашения нового собственника и НТК были проданы полувагоны.

«Новая перевозочная компания» (НПК)
НПК основана в июне 2003 года, является одним из крупнейших операторов грузовых вагонов по парку вагонов в оперировании и объему перевозки грузов. Парк подвижного состава компании составляет 47,7 тыс. вагонов, он полностью состоит из полувагонов. Компания входит в ТОП-5 операторов по размеру парка полувагонов в оперировании по рэнкингам RSA. Парк полувагонов характеризуется высокой степенью износа, компания оперирует преимущественно вагонами с осевой нагрузкой 23,5 тс (более 97%).

НПК входила в состав Globaltrans с июня 2004 года. Однако в апреле 2025 года внеочередное собрание акционеров Globaltrans одобрило продажу НПК компании «КСП Капитал Управление активами», которая управляет активами закрытого паевого инвестиционного фонда «Трансатлант».

Группа компаний «Новотранс» (ГК «Новотранс»)
ГК «Новотранс» образована в 2004 году и является одним из крупнейших транспортных холдингов, который объединяет 31 компанию в разных регионах России и СНГ. Холдинг входит в ТОП-10 операторов полувагонов с парком в оперировании по состоянию на конец 2024 года свыше 25 тыс. вагонов. Весь парк оператора состоит из типовых полувагонов (23,5 тс) с высокой степенью износа.

ГК «Новотранс» является одним из лидеров вагоноремонтного бизнеса, в структуру активов холдинга входит четыре вагоноремонтных предприятия общей мощностью около 80 тыс. плановых ремонтов в год. В 2024 году на мощностях ГК «Новотранс» было выполнено 14,8% всех плановых ремонтов в России. В холдинг также входят портовые активы. ГК «Новотранс» в 2023-2024 годах реализовывала проект по созданию собственного производства новых грузовых вагонов.

«Первая грузовая компания» (ПГК)
ПГК основана в 2007 году в ходе структурной реформы железнодорожного транспорта как дочернее общество РЖД. В 2011-2012 годы 100% акций компании были выкуплены UCL Holding Владимира Лисина. Компания является одним из крупнейших операторов грузовых вагонов в России. По итогам 2024 года компания заняла второе место по парку грузовых вагонов в оперировании и первое место в сегменте крытых вагонов рэнкингов RSA.

В структуру ПГК входят 14 филиалов, осуществляющих обслуживание клиентов на железнодорожной сети практически на всей территории России, а также вагоноремонтное предприятие ВРП «Грязи». Оператор активно развивает цифровые сервисы. ПГК также предоставляет услуги промышленной логистики, включающие передачу операторов функций внутризаводской логистики и комплексные транспортные решения.

На протяжении последних лет ПГК несколько раз меняла собственников. В апреле 2025 года «ПГК» возглавил Алексей Винников, который ранее руководил «Атлантом».

«Первый промышленный оператор» (ППО)
ППО является независимым оператором грузовых вагонов. Компания образована в 2018 году и позиционирует себя как сервисный оператор промышленных грузоперевозок. Она внедряет комплекс «Цифровая логистика» для контроля процесса перевозки на всех ее этапах.

На конец 2024 года ППО оперировал парком превышающим 18 тыс. вагонов. Компания занимает четвертое место в сегменте хопперов по парку в оперировании и является лидером в сегменте цементовозов.

«РЕИЛГО» (RAILGO)
«РЕИЛГО» основана в декабре 1997 года и является независимым оператором подвижного состава, специализирующийся на предоставлении цистерн под перевозку. Компания входит в ТОП-3 операторов по размеру парка цистерн в оперировании. По данным компании парк цистерн в собственности и оперативном управлении превышает 37 тыс. вагонов. Помимо цистерн в парке компании присутствуют фитинговые платформы и танк-контейнеры.

Компания оказывает транспортно-экспедиторские услуги по перевозке сырой нефти, сжиженных углеводородных газов, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, а также на мультимодальных перевозках. В структуру компании входит вагонно-колесная мастерская. Весной 2023 года оператором был заключен контракт на поставку 1,5 тыс. нефтебензиновых цистерн производства «Алтайвагона».

«Русагротранс»
«Русагротранс» является крупнейшим на территории России оператором хопперов, основу парка которых составляют зерновозы. Компания специализируется на перевозке зерновых грузов, химических и минеральных удобрений. Филиальная сеть «Русагротранс» насчитывает шесть представительств на территории России.

Компания создана в 2008 году. С 2021 года входит в состав «Деметра-Холдинг» – одного из основных зерновых экспортеров России. В последние годы компания активно обновляет вагонный парк. В связи с этим он характеризуется низким уровнем среднего возраста и износа.

«Трансойл»
«Трансойл» — российская транспортно-логистическая компания, специализирующаяся на перевозках нефти и нефтепродуктов в составе собственных поездных формирований и предоставлении цистерн для перевозки нефтяных грузов. Создана в августе 2003 года.

В структуру компании входят 7 филиалов и 2 представительства. Компания является крупнейшим оператором по парку цистерн и по объему транспортировки нефти и нефтепродуктов. Парк подвижного состава оператора характеризуется средней степенью износа. Кроме того, с 2008 года «Трансойл» является собственником одного из крупнейших вагоноремонтных предприятий России — ВРК «Купино».

«Уголь-Транс»
«Уголь-Транс» создана в апреле 2018 года и является крупным профильным оператором полувагонов. Парк полувагонов в оперировании у компании на конец 2024 года превышал 32 тыс. вагонов. В структуре парка полувагонов более 50% составляют вагоны с осевой нагрузкой 25 тс. Парк характеризуется низкой степенью износа.

По размеру парка полувагонов в оперировании компания входит в десятку крупнейших операторов рэнкинга RSA. Основу грузовой базы составляет каменный уголь.

«Урал Логистика»
«Урал Логистика» основана в 2008 году. Компания оперирует парком, превышающим 16 тыс. вагонов, состоящим из цистерн и полувагонов. По парку цистерн компания входит в ТОП-10 крупнейших операторов рэнкинга RSA. Весь парк компании характеризуется низким уровнем износа.

Компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, а также услуги по аренде и организации ремонта подвижного состава. В 2024 году компания приобрела одного из крупнейших операторов крытых вагонов «РейлСпецТранс».

«Федеральная грузовая компания» (ФГК)
ФГК – дочернее предприятие РЖД, основана в 2010 году. Компания является крупнейшим оператором грузовых вагонов в России. Парк грузовых вагонов компании составляет 134,4 тыс. ед. На сети работают 14 филиалов и агентств транспортного обслуживания компании. ФГК владеет собственным парком маневровых локомотивов и оказывает услуги комплексного транспортного обслуживания промышленных предприятий и транспортного аутсорсинга.

На протяжении последних лет ФГК совместно с вагоностроительными предприятиями ведет разработку новых моделей подвижного состава: скоростных платформ 13-6704, восьмиосных цистерн «Находка» и полувагонов «Урал» и «БАМ». Также компания прорабатывает применение телематических систем на подвижном составе.

Источник: ROLLINGSTOCK Agency