16.04.2021

Продолжаются работы по реализации проекта «Универсальный вагон-цистерна»

Как сообщалось ранее, ГК «Инженерный центр вагоностроения» (Санкт-Петербург) приступила к реализации проекта «универсальный вагон-цистерна модели 15-6737».

В рамках проекта, модернизации подвергаются вагоны-цистерны модели 15-1547-03 для перевозки бензина. При модернизации универсальные сливные приборы вагонов-цистерн оборудуются третьим затвором новой конструкции. Затвор сливного прибора имеет проходное сечение DN200, обеспечивает быстрое открывание-закрывание и не препятствует работе гидромонитора при разогреве вязких грузов.

Кроме того, для обеспечения высокого уровня безопасности и выполнения нормативных требований, на вагоны устанавливаются предохранительно-впускные клапаны с увеличенной пропускной способностью, обладающие повышенной стойкостью к коррозионному воздействию перевозимых грузов и ресурсом 16 лет. Также, совместно с капитальным ремонтом вагона, проводится модернизация тормозной системы с заменой воздухоподводящих труб на безрезьбовые.

По завершению модернизации вагонам присваивается модель 15-6737, после чего становится возможна перевозка более 300 наименований нефтяных и химических грузов, при этом срок службы модернизированного вагона не сокращается и составляет 32 года от даты постройки базового вагона.

В настоящее время на завершающей стадии находится этап разработки конструкторской документации. Окончание процедуры постановки продукции на производство и начало модернизации вагонов эксплуатационного парка намечено на первый квартал 2022 года.