27.07.2018

Рефсервис не реализовал свой потенциал

«Рефсервис» не смог как дочерняя структура ОАО «РЖД» задать направление развития рынка рефрижераторных перевозок в стране. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин. По его словам, в этом сегменте перевозок сложилась такая ситуация, при которой в течение долгого времени не решались важнейшие вопросы.

«Сегодня никто не заинтересован в том, чтобы разрабатывать и инвестировать в новый подвижной состав, хотя к 2020 году по завершению срока службы будут списаны рефрижераторные вагоны, – заметил П. Иванкин. – Аналогов этому подвижному составу, который списывается, нет. В технических регламентах по перевозке рефрижераторных грузов все чаще стали прописывать снижение требований, что позволило перевозить их в совершенно неподготовленном подвижном составе».

По мнению эксперта, к такому положению привела пассивная позиция «Рефсервиса», который как дочерняя компания перевозчика и самый крупный игрок имел все возможности заняться формированием стратегии развития рынка и инвестициями в будущее. А без такой компании-драйвера никто не будет инвестировать в разработку дорогого подвижного состава.

На сегодняшний момент в отрасли нет никаких разработок на предмет того, какая логистическая инфраструктура необходима в будущем для развития отрасли, какого и сколько подвижного состава необходимо, какие и куда планируется направить товарные потоки. За 7 последних лет было много разговоров, но в реальности к такой работе не приступали. Более того, доля «Рефсервиса» за те же 7 лет на рынке снизилась вдвое. Поэтому, как полагает П. Иванкин, продажа этой компании частному бизнесу едва ли будет способствовать усилению активности в работе на будущее.

Источник: РЖД-Партнер