15.06.2021

Рост стоимости фитинговых платформ угрожает развитию контейнерных перевозок

При сохранении роста стоимости фитинговых платформ ожидается снижение темпа роста контейнерных перевозок, заявил генеральный директор АО «РЖД Бизнес Актив» Вячеслав Сараев в ходе заседания экспертного клуба ЕСП. «Ключевые игроки на рынке просто не будут закупать платформы в том объеме, который планировался ранее или на который рассчитана их финансовая модель», – добавил эксперт.

По данным, представленным В. Сараевым, средняя стоимость платформы за 5 лет выросла на около 75% и составляет на сегодняшний день 3,6 млн руб. за единицу. Пиковых величин (3,8 млн руб.) цены достигли в 2019 году вследствие дефицита колес и роста их стоимости. В 2020-м произошло снижение благодаря балансировке спроса и предложения (-14% год к году). Однако, по словам В. Сараева, в 2021 году снова заметен тренд на рост стоимости фитинговых платформ (+10% год к году) из-за резкого повышения цен на металл.

Сильнее всего, по оценке В. Сараева, на стоимость нового вагона до конца 2021 года будет влиять именно его себестоимость, на которую влияют цены на металл и комплектующие. Он также отметил, что, вероятно, уже сейчас есть скрытый профицит из-за низкого оборота вагонов, в том числе из-за ситуации на погранпереходах.

Источник: РЖД-Партнер