01.02.2019

РЖД нарастили перевозки минеральных удобрений на 2% в декабре 2018 г.

Погрузка нефти и нефтепродуктов на железнодорожный транспорт в декабре сократилась на 1,9%. Объемы транспортировки химических и минеральных удобрений по сети РЖД увеличились на 1,9%, сообщается в отчете НПК "Объединенная вагонная компания", поступившем в адрес "Рупека".

Согласно данным отчета, в декабре железнодорожным транспортом было отправлено 20,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов. С начала года – 236,4 млн тонн, что на 0,4% больше, чем в предыдущем году.

"Увеличение годовой погрузки произошло за счет проделанной работы РЖД по привлечению нефтяных грузов на железную дорог", - отмечается в отчете компании.

В декабре по сети РЖД было транспортировано 5,3 млн тонн удобрений. Внутренние перевозки выросли на 8%, экспорт соответствовал показателям 2017 года. При этом выросли поставки в Бразилию и США, снизились – в Китай и Украину.

"Ожидается дальнейший рост перевозок удобрений железнодорожным транспортом за счет высокого мирового спроса на российскую продукцию, а также по мере запланированного ввода производственных мощностей на территории РФ", - подчеркивается в отчете ОВК.

В течение декабря объем коммерчески пригодного к перевозкам парка составлял 1,05 млн единиц, в то время как доля неисправных вагонов оставалась на невысоком уровне и составляла порядка 49,3 тыс. единиц. Профицит парка вагонов составил 54,1 тыс. единиц.

Источник: РУПЕК