25.11.2022

РЖД представили долгосрочные планы закупок путевой техники

РЖД планируют в 2022-2035 годах закупить 2,3 тыс. единиц путевой техники и 6,7 тыс. вагонов для путевых работ.

Такие параметры приняты в Программе поэтапного вывода путевого комплекса на нормативный уровень. Она подготовлена согласно соответствующим поручениям Президента России, которые были даны в 2021 году. Подробно о программе 23 ноября рассказал замгендиректора РЖД – начальник дирекции инфраструктуры (ЦДИ) Евгений Шевцов в рамках конференции «PRO//Движение.Инфраструктура».

Всего реализация этой программы, включая работы по капремонту инфраструктуры, потребует инвестиции на уровне 7,9 трлн руб. В презентации Шевцова было отмечено, что к 2030 году планируется обеспечить нормативное состояние опорной сети, к 2035 году – всех главных путей РЖД.

Поставщиками подвижного состава для путевого комплекса должны стать «Синара-Транспортные Машины» (СТМ), «Тулажелдормаш» (входит в ПТК), Тихорецкий машиностроительный завод, «Инжиниринг Сервис – Путьмаш», «Трансмаш» (входит в ТМХ), Тихвинский вагоностроительный завод (входит в ОВК) и «Уралвагонзавод». Евгений Шевцов указал, что в требования к поставщикам будут закладываться внедрение новых технологий и создание новых машин. Для линий с низкой грузонапряженностью он отметил востребованность спецтехники на комбинированном ходу.

В то же время, по словам Шевцова, сегодня возникают определенные краткосрочные вызовы в части замещения компонентной базы путевой техники: так, импортная составляющая по ряду машин достигает 30%. Однако в течение 2-3 лет планируется снизить ее до 3%, новые машины проектируются на российских комплектующих и аналогах из дружественных стран. «На глубине 2025 года рисков никаких вижу, — считает Шевцов. — По нашей заявке работает Минпромторг и большую работу проводит».

Глава ЦДИ дополнительно отметил позитивный опыт аутсорсинга щебнеочистительных работ, которые с 2022 года проводят сами производители таких машин — СТМ и ПТК. По его данным, переход на этот формат работы позволил повысить коэффициент технической готовности до уровня свыше 0,97-0,98 и, соответственно, увеличить выработку на 30%. На 2023 год планируется расширение такого взаимодействия с машиностроителями.

Источник: ROLLINGSTOCK Agency