21.07.2025

Titagarh Rail Systems удвоит свои производственные площади в индийском Уттарпаре

К 2028 году Titagarh Rail Systems (TRSL) хочет выпускать до 850 вагонов моторвагонного подвижного состава в год (сегодня – 300 вагонов в год).

Для этого она заключила договор с правительством Западной Бенгалии на аренду земельного участка площадью 16,1 Га в течение 99 лет. Он прилегает к действующему заводу (13,7 Га), где уже налажен выпуск грузовых вагонов и метропоездов.

Стоимость аренды составит 1,2 млрд рупий ($14,7 млн). Проект предполагает, что будут построены производственные корпуса, а также проложен путь для проведения динамических и ходовых испытаний. В целом завод в Уттарпаре должен стать основным производственным активом TRSL.

Стоит отметить, что в апреле на заводе в Уттапаре открылась линия по сборке электропоездов Vande Bharat. Сейчас TRSL вместе с BHEL готовятся к выполнению контракта на поставку 80 таких поездов (1280 вагонов) для национального перевозчика Indian Railways.

TRSL является одним из крупнейших в Индии частных производителей подвижного состава. Также компания сама называет себя крупнейшим индийским грузовым вагоностроителем: с конца 2023 года 3 предприятия компании (Уттарпар, Титагарх и Бхаратпур) вышли на объем выпуска 1 тыс. грузовых вагонов в месяц. Дополнительно ей принадлежат 3 завода в Италии, приобретенные в середине 2010-х у Firema Trasporti: эти активы дали компании доступ к компетенциям по выпуску алюминиевых кузовов. Компания ставит цель стать глобальным игроком рынка подвижного состава с выручкой более $10 млрд.

Фото: Площадка Titagarh Rail Systems в индийском Уттарпаре. Источник: Titagarh.

Источник: ROLLINGSTOCK Agency