15.09.2021

«Тракторные заводы» представили инвестиционные проекты главе РЖД

13 сентября в ходе состоявшейся в Москве рабочей встречи Главы Чувашии Олега Николаева и главы РЖД Олега Белозёрова состоялось обсуждение вопросов сотрудничества Чувашской Республики с ОАО «РЖД». Перспективные проекты «Тракторных заводов» для нужд ведущей железнодорожной компании представил генеральный директор Концерна Андрей Водопьянов.

Открывая встречу, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров поблагодарил Чувашскую Республику за взаимодействие по пригородному движению и отметил, что предприятия республики – давние партнеры ОАО «РЖД», которые поставляют широкий спектр высокотехнологичной продукции: от ремонтной техники до систем управления движением.

Олег Николаев уточнил, что в настоящее время объем отгружаемой в адрес госкомпании продукции составляет 4-5 млрд. рублей. «В 2020 году промышленными предприятиями Чувашской Республики отгружено на нужды ОАО «РЖД» продукции на сумму 4,4 млрд. рублей, прогноз на 2025 год – 11,4 млрд. рублей», - констатировал Глава Чувашии.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что по поручению Главы Чувашии проводится системная работа по организации взаимодействия местных предприятий с крупнейшими компаниями России, она будет продолжена.

О текущем сотрудничестве «Тракторных заводов» с ОАО «РЖД» и перспективах его расширения рассказал в ходе беседы Андрей Водопьянов. Он отметил, что производимые Концерном бульдозеры ЧЕТРА уже широко применяются для нужд госкомпании. «Более 180 машин поставлено в дирекции аварийно-восстановительных средств, а также во многие филиалы РЖД. Техника соответствуют всем требованиям государственных норм и стандартов, а все её основные элементы – отечественного производства. Средняя стоимость эксплуатации за 8 лет и себестоимость 1 мото-часа работы нашей техники на 20-30% ниже импортных и отечественных аналогов», – подчеркнул Андрей Валентинович.

Генеральный директор Концерна также представил перспективную технику для оснащения восстановительных поездов: бульдозер на базе гусеничного трактора Т-11 с тяговой лебедкой и универсальный тягач на базе гусеничного трактора Т-35, оборудованный лебедкой с тяговым усилием не менее 50 т. и специально разработанным зауженным SU отвалом.

Ещё одна из перспективных разработок Компании в железнодорожном направлении – вагон-платформа для скоростной перевозки крупнотоннажных контейнеров. С усилением роли мировой электронной торговли (в особенности по направлению Китай-Россия) и потребности в ускоренной транспортировке грузов, происходит переориентация доставки с традиционных длительных морских и дорогостоящих авиа перевозок – на ускоренные железнодорожные. Разработанная с учетом этого платформа пригодна для эксплуатации по всей сети железных дорог колеи 1520 мм в диапазоне рабочих температур воздуха от -60°С до +50°С и скоростью движения до 140 км/ч.

Андрей Валентинович выразил уверенность, что реализация этих новых инвестиционных проектов внесёт заметный вклад в развитие железнодорожного рынка.

«Разговор состоялся предметный, конкретный, а самое главное, обсудив текущие проекты, будущие планы, мы договорились встретиться в следующий раз уже на территории Чувашии для того, чтобы посмотреть конкретные результаты взаимодействия и выработать план дальнейших действий», – подвёл итоги встречи Глава Чувашии Олег Николаев.

Источник: ПРОМТРАКТОР