15.02.2021

Газпромбанк Лизинг поставит ООО «Урал Логистика» более 600 платформ Канашского АО «Вагон»

Газпромбанк Лизинг и железнодорожный оператор «Урал Логистика» заключили договор лизинга на партию фитинговых платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Общий объем финансирования сроком на 10 лет составил 1,7 млрд рублей. Поставка подвижного состава производства АО «Вагон» ожидается до октября 2021 года.

Последние два года объем нового бизнеса в сегменте лизинга железнодорожного транспорта последовательно сокращался в связи со снижением объемов железнодорожных грузоперевозок, профицитом парка вагонов и снижением арендных ставок. Однако вместе с тем в определенных направлениях напротив наблюдается рост.

Так в компании Газпромбанк Лизинг, которая традиционно входит в Топ-5 российского рынка лизинга по размеру лизингового портфеля железнодорожной техники (в настоящее время он составляет 124,5 млрд рублей), видят хорошие перспективы в развитии лизинга специализированного подвижного состава. В частности, фитинговых платформ для контейнерных перевозок.

«Объемы контейнерных перевозок в России растут двузначным темпами пять лет подряд. Этому способствует активное переключение грузопотока на направлении Азия – Европа – Азия с морских перевозок на транзитные перевозки по железной дороге через территорию России. Растет спрос и на контейнерные перевозки внутри страны. Как следствие, все большую актуальность приобретает лизинг фитинговых платформ, который позволяет железнодорожным операторам оперативно обновлять парк, распределяя финансовую нагрузку на длительный период», – комментирует генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг Максим Калинкин.

«Это первая наша сделка с Газпромбанк Лизинг. Мы делаем первый, но уверенный шаг к большому сотрудничеству с Газпромбанк Лизинг», – заявила генеральный директор ООО «Урал Логистика» Елена Сергеева.
  
ООО «Урал Логистика» – крупный железнодорожный оператор на сети ОАО «РЖД». Основным видом деятельности компании является оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов, как во внутрироссийском, так и в международном транспортном сообщении. В настоящее время клиентская база ООО «Урал Логистика» насчитывает более 150 предприятий, в парке 17 000 вагонов-цистерн и 400 полувагонов, ежемесячный объем перевозок составляет 2 млн тонн.