05.02.2020

Сочлененный вагон-цистерна модели 15-629 с грузоподъёмностью 108 тонн

Шестиосный вагон-цистерна сочлененного типа для перевозки светлых нефтепродуктов, модель 15-629.

Нефть и нефтепродукты являются важнейшими статьями российского экспорта, доля которых в 2018 году в денежном выражении составила 46% от всего экспортного объема. Правительство РФ прогнозирует и дальнейшее увеличение спроса на эти грузы на мировом рынке.

В условиях широкого применения нефти и нефтепродуктов, а также с появлением новых логистических маршрутов железная дорога занимает одну из главных ролей в перевозочном процессе.

Нефть и нефтепродукты – один из крупнейших сегментов грузов, перевозимых по железной дороге. Так, в 2018 году сетевая доля нефтяных продуктов составила 17% от всего объема погрузки как на внутренних, так и на экспортных направлениях. Однако намечается тенденция сокращения перевозок на экспорт – 21% в 2017 году и 19% в 2018-м.

Но, несмотря на уход темных нефтепродуктов на трубопроводный транспорт, отдельные грузы светлых нефтепродуктов, такие как газовый конденсат, газолин, показывают значительный рост перевозок на сети. Данный аспект обусловлен увеличением глубины переработки грузов на нефтезаводах, ужесточением требований к качеству получаемых продуктов и повышением уровня безотходного производства, например, на рынке заметно увеличивается добыча газового конденсата и газолина из попутного нефтяного газа в процессе промысловой подготовки нефти (дополнительно к добыче из углеводородных залежей).

Возникающий дополнительный объем светлых нефтепродуктов неэффективно перевозить в текущем парке цистерн на пространстве 1520, поскольку данный подвижной состав можно назвать универсальным, так как он предназначен для доставки широкого спектра грузов с различающимися физико-химическими свойствами. В результате легковесные грузы перевозятся с недозагрузом до 15% в каждом вагоне.

Для решения этой проблемы вагоностроители предлагали различный подвижной состав, в том числе увеличенной длины или в габарите Тпр. Но это направление конструкторской мысли столкнулось с ограничениями инфраструктуры грузоотправителей, на модернизацию которой требуются дополнительные инвестиции.

Таким образом, на рынке сложилось понимание, что необходимо такое транспортное решение, которое позволит перевозить легковесные светлые нефтепродукты с возможностью реализации полной грузоподъемности вагона и при этом будет учитывать все инфраструктурные ограничения и особенности перевозок нефтеналивных продуктов. В рамках решения вышеперечисленных задач железнодорожный холдинг «ОВК» разработал вагон-цистерну сочлененного типа для перевозки светлых нефтепродуктов модели 15-629 на тележках с осевой нагрузкой 25 тс. Всесоюзный научно-исследовательский центр транспортных технологий выступил в качестве R&D-центра. Производство серийных цистерн планируется на базе вагоностроительного предприятия «ТихвинХимМаш».

В настоящее время опытный образец вагона 15-629 проходит комплекс стационарных и ходовых испытаний на соответствие требованиям безопасности и надежности разрабатываемой конструкции для получения сертификата ФБУ «РС ФЖТ».

Цистерна сочлененного типа модели 15-629 – уникальная модель на рынке, которая дает возможность максимально использовать потенциал специализированного подвижного состава. Вагон решает наиболее острый вопрос текущего российского парка, связанный с увеличением объема котла и грузоподъемности вагона благодаря конструкции сочлененного типа. Конструкция цистерны состоит из двух котлов суммарным объемом 160 м3, соединенных беззазорным шарнирным узлом сочленения.

Грузоподъемность вагона составляет 108 т. Таким образом, используя полную грузоподъемность, тихвинская цистерна может перевозить до двух раз больше объема груза, чем типовой вагон, соответственно, позволяет сократить потребный парк и обеспечить существенную экономию на транспортировке.

Примененный в вагоне узел сочленения рассчитан на повышенные продольные и вертикальные нагрузки и способен обеспечить беспрепятственное прохождение криволинейных участков пути, в том числе малых радиусов 60–80 м.

Длина одной секции цистерны составляет 12 020 мм (сопоставимо с длиной типовой цистерны), длина всего вагона – 24 040 мм (по осям сцепления автосцепок). Расположение сливоналивной арматуры унифицировано под текущую инфраструктуру. Таким образом, цистерна может обслуживаться на типовых терминалах.

На цистерне применена ходовая часть с потележечным (раздельным) торможением, при этом тормозная система установлена непосредственно в тележках. Такое решение обеспечивает мягкое и безопасное торможение. Оно эффективнее и надежнее по сравнению с традиционной тормозной системой.

Прогнозируется, что использование вагона-цистерны сочлененного типа модели 15-629 позволит значительно увеличить экспортные объемы перевозок, владельцу инфраструктуры – повысить провозную способность сети, а грузоотправителям и операторам – получить дополнительный экономический эффект.

Источник: МОЯКОЛЕЯ1520